REVOCARS в Telegram Наличие · цены · кейсы · инсайды Читать канал

Какие автомобили проходят по льготному утильсбору в 2026 году

12816 просмотров Поделиться
Какие автомобили проходят по льготному утильсбору в 2026 году

Какие автомобили проходят по льготному утильсбору в 2026 году

С 1 января 2026 года правила расчёта утилизационного сбора в России заметно изменились. Для многих автомобилей был введён коммерческий утиль сбор, из-за чего часть моделей «одним днём» стала дороже на сотни тысяч и даже миллионы рублей.

Но хорошая новость в том, что на рынке по-прежнему есть проходные авто — модели, которые соответствуют условиям льготы и позволяют привезти автомобиль из Китая без коммерческого утиля.

TL;DR
  • ДВС до 160 л.с. — как правило, проходят по льготе.
  • Электромобили — смотрим 30-минутную мощность: если она до 80 л.с., авто проходит.
  • Если параметры выше — может применяться коммерческий утиль сбор, который способен увеличить цену на 900 000 – 3 500 000 ₽.
утиль утиль сбор утиль 2026 проходные авто проходные авто в 2026 какие авто проходные проходные авто из китая
Каталог проходных авто 2026 (постоянно пополняется)
Откройте список автомобилей, которые уже отобраны по льготному утильсбору: https://revocars.ru/catalog/?pref=1

Что изменилось в утильсборе в 2026 году

В утиль сбор 2026 ключевым параметром стала мощность. Условно рынок разделился на две группы: те, кто проходит по льготе, и те, кто попадает под коммерческий утильсбор.

Для автомобилей с ДВС

Если мощность двигателя превышает 160 л.с., для таких машин может применяться коммерческий утиль сбор.

Именно поэтому многие модели, которые раньше попадали в бюджет 4–6 млн ₽, «уехали» в 6–9 млн ₽.

Для электромобилей

Важен не «пик» на бумаге, а 30-минутная мощность. Если она выше 80 л.с., авто может подпадать под коммерческий утиль.

Это нюанс, который часто упускают: максимальная мощность может быть высокой, а 30-минутная — существенно ниже.

Как коммерческий утильсбор повлиял на цены

По факту коммерческий утиль сбор увеличивает итоговую стоимость автомобиля ориентировочно на 900 000 – 3 500 000 ₽ (в зависимости от параметров и категории).

Простой пример
  • Авто, которое раньше выходило 4–5 млн ₽, после новых правил может оказаться в диапазоне 6–7 млн ₽.
  • Авто, которое стоило 5–6 млн ₽, может «перескочить» в 8–9 млн ₽.

Какие авто проходные в 2026 году

Несмотря на ужесточение правил, Китай по-прежнему предлагает широкий выбор моделей, которые остаются проходными авто в 2026. Причём это не только «простые» машины — встречаются очень интересные комплектации и свежие новинки конца 2025 / начала 2026 года.

  • ДВС: множество моделей с мощностью до 160 л.с.
  • Электромобили: варианты, где 30-минутная мощность укладывается в лимит
  • Гибриды: всё зависит от типа силовой установки и расчётных параметров

Как мы в REVOCARS отбираем проходные модели

Мы ежедневно мониторим рынок, характеристики и доступность к экспорту и формируем подборку автомобилей, которые реально выгодно привезти в РФ. В каталог попадают модели, которые соответствуют условиям льготы и интересны по комплектациям и цене.

Хотите быстро понять, какие авто проходные именно под ваш запрос?
Оставьте заявку через каталог — менеджер уточнит пожелания, проверит наличие у поставщика и предложит комфортные условия заказа: https://revocars.ru/catalog/?pref=1

Список: проходные авто из Китая с бензиновым двигателем

Для автомобиля с бензиновым двигателем льгота держится на двух условиях: мощность не выше 160 л.с. и объём не больше 3 литров. Ниже — примеры из каталога. У некоторых моделей есть комплектации, которые в порог не укладываются, поэтому конкретную версию мы проверяем перед бронированием.

Электромобили считаются иначе — по 30-минутной мощности, и вынесены в отдельную таблицу ниже.

Модель Тип Мощность Кузов / привод Цена под ключ Примечание
Volkswagen Tharu 2026 ДВС 110 л.с. Кроссовер, FWD от 2 391 603 ₽ проходной по мощности
Nissan Teana 2026 ДВС 156–243 л.с. Седан, FWD от 2 782 183 ₽ проверяем комплектацию версии выше 160 л.с. могут попасть под коммерческий утиль
Mazda CX-30 2025 ДВС 158 л.с. Кроссовер, FWD от 2 368 822 ₽ проходной по мощности
Mazda CX-5 2025 ДВС 155 л.с. Кроссовер, FWD от 2 555 853 ₽ проходной по мощности
Geely Emgrand (5 Gen) 2026 ДВС 119 л.с. Седан, FWD от 1 964 550 ₽ проходной по мощности

Цены в таблице ориентировочные и меняются с курсом: актуальный расчёт под ключ отдел продаж готовит на день сделки.

Электромобили из Китая: 30-минутная мощность и льгота по каждой модели

Под льготный утильсбор попадает электромобиль, у которого 30-минутная мощность электромоторов не превышает 80 л.с. (58,84 кВт). Это не та мощность, которую пишут в рекламе: пиковая может быть 136 или 183 л.с., а 30-минутная — вдвое меньше, и решает именно она. Ниже — расчёт по моделям из нашего каталога.

Как считали: 30-минутная мощность = мощность мотора в кВт × 0,45, результат переведён в лошадиные силы (1 кВт = 1,3596 л.с.). Формула применяется, когда по модели нет подтверждённого значения из документов. В таблицу вошли только те модели, где расчёт сходится со значением в нашей базе; модели с подтверждёнными паспортными значениями считаются отдельно — спросите менеджера.

Модель Мощность мотора 30-минутная мощность Запас хода CLTC Льгота
Changan Lumin 2026 35 кВт 21 л.с. 301 км проходит
BYD Seagull 2026 55 кВт 34 л.с. 305–405 км проходит
Geely Geome Star Wish 2026 58 кВт 35 л.с. 310–420 км проходит
BYD Yuan Up 2026 70 кВт 43 л.с. 301–501 км проходит
Baojun Yep Plus 2026 75 кВт 46 л.с. 301–501 км проходит
BYD Qin Plus EV 2025 100 кВт 61 л.с. 420–510 км проходит
GAC AION UT 2026 100 кВт 61 л.с. 320–530 км проходит
GAC Aion Y Plus 2026 100 кВт 61 л.с. 510 км проходит
Hongqi E-QM5 2025 110 кВт 67 л.с. 500–610 км проходит
BYD Seal 06 EV 2026 120 кВт 73 л.с. 530 км проходит
Changan Qiyuan Nevo Q05 2026 120 кВт 73 л.с. 405 км проходит
MG4 2026 120 кВт 74 л.с. 437–530 км проходит
MG 4X 2026 125 кВт 76 л.с. 510 км проходит впритык
MG ES5 2025 125 кВт 76 л.с. 525 км проходит впритык
Dongfeng Nammi 06 2026 135 кВт 82 л.с. 471 км не проходит
GAC Aion N60 2026 165 кВт 101 л.с. 410–610 км не проходит

Граница проходит между 125 и 135 кВт. При 125 кВт расчётная 30-минутная мощность — 76 л.с., машина под льготу попадает. При 135 кВт это уже 82 л.с., и сбор считается по коммерческому коэффициенту. Разница в цене под ключ при этом измеряется сотнями тысяч рублей, поэтому выбор версии важнее выбора цвета.

Как понять, проходит ли автомобиль по льготному утильсбору

Это самый популярный вопрос в 2026 году — и он логичный. Визуально машины могут быть похожими, но по документам и расчёту утиля — разница в цене выходит на миллионы.

1) Проверьте мощность ДВС

Для автомобилей с двигателем внутреннего сгорания правило простое: до 160 л.с. — как правило, это проходные авто. Выше — может включаться коммерческий утиль сбор.

2) Для электромобилей важна 30-минутная мощность

У электромобилей учитывается 30-минутная мощность. Если она до 80 л.с. — автомобиль проходит по льготному утилю. Если выше — может применяться коммерческий утиль сбор.

3) У гибридов решает тип силовой установки

Для гибридов расчёт зависит от архитектуры. Важно корректно определить тип (параллельный/последовательный и т.д.) и параметры, которые идут в расчёт утиля.

4) Одна модель может быть проходной, а другая комплектация — нет

У некоторых моделей есть версии, которые укладываются в лимит, и версии, которые «вылетают» за него. Поэтому проверяем конкретную комплектацию.

Самый простой способ
Откройте каталог и включите фильтр «льготный утиль» — вы увидите список моделей, которые мы постоянно проверяем и обновляем: https://revocars.ru/catalog/?pref=1

Как заказать авто из Китая в REVOCARS

Если вы нашли подходящую модель:

  • Оставляете заявку через каталог.
  • Менеджер уточняет ваши пожелания по комплектации, цвету, бюджету и срокам.
  • Мы проверяем наличие у поставщика и подтверждаем возможность экспорта.
  • Делаем прозрачный расчёт стоимости под ключ и фиксируем условия.
  • Сопровождаем сделку до выдачи автомобиля.
Экспертное мнение REVOCARS

В 2026 году рынок сместился в сторону проходных моделей. И это рационально: разница между «проходным» авто и вариантом с коммерческим утилем может составлять несколько миллионов рублей. При этом среди проходных автомобилей из Китая есть действительно сильные и современные модели — с хорошим оснащением, комфортом и экономикой владения.

FAQ

Какие авто проходные в 2026 году?

Обычно это автомобили с ДВС до 160 л.с. и электромобили с 30-минутной мощностью до 80 л.с. Конкретную комплектацию важно проверить перед заказом.

Что такое коммерческий утиль сбор?

Это повышенный утилизационный сбор, который может применяться к автомобилям с мощностью выше лимитов и увеличивать итоговую стоимость примерно на 900 тыс – 3,5 млн ₽.

Есть ли проходные авто из Китая в 2026?

Да. Китайский рынок предлагает широкий выбор проходных моделей, включая ДВС, электромобили и часть гибридов. Удобнее всего смотреть их в фильтре «льготный утиль».

Где посмотреть список проходных автомобилей?

В каталоге REVOCARS: https://revocars.ru/catalog/?pref=1

Как быстро понять, проходная ли комплектация?

Для ДВС смотрим мощность (до 160 л.с.). Для электромобилей — 30-минутную мощность (до 80 л.с.). Для гибридов требуется проверка типа системы и параметров расчёта.

Посмотреть все проходные авто 2026
Каталог со льготным утильсбором, который мы постоянно обновляем: https://revocars.ru/catalog/?pref=1
SEO-запросы: утиль, утиль сбор, утиль 2026, проходные авто, проходные авто в 2026, какие авто проходные, проходные авто из китая
Telegram WhatsApp MAX